Инспекторы морского заповедника на острове Попова подверглись нападению

Инспекторы морского биосферного заповедника на острове Попова опять подверглись нападению. К атакам хулиганов им не привыкать — то пост охраны подожгут, то вырвут редкие растения. На этот раз на внедорожнике протаранили ограждения. Кому это надо, разбираться будут полицейские. Подробнее в сюжете. 

Новость о ночном нападении всколыхнула жителей острова и отдыхающих. Инспекторы предполагают, это дело рук местных. Вероятно, в нетрезвом состоянии, на внедорожнике без номеров, они снесли закрытые ворота, протаранили пост охраны, в котором находились сотрудники госинспекции. Сбили информационные щиты, несколько секций металлического заграждения и скрылись.

Алексей Грибанов, старший государственный инспектор Дальневосточного морского биосферного заповедника:

— Явно выраженная порча имущества Дальневосточного морского заповедника, угроза жизни и безопасности инспекторов, которые несут ответственность за охрану данной территории.

На острове ждут следователей, дело могут квалифицировать как уголовное. Инспекторы в целях безопасности отказались говорить на камеру, но отметили, что угрозы в адрес сотрудников кордона на Попова поступают нередко, да и случай далеко не единственный. В 2015 году на этом же участке неизвестные подожгли пост охраны, выломали ограждение и уничтожили редкие растения. В этот раз ущерб не менее весомый. Скорее всего, обойдётся нарушителям в немалую сумму.

Светлана Киракосянц, строительный эксперт:

— Очень сильно повреждено ограждение и ворота участка, повреждена будка охраны, то есть стоимость ущерба будет рассчитана позже, но сейчас могу сказать, что объём ущерба — значительный для этого объекта.

К счастью, в этой ситуации не пострадали сотрудники инспекции и расположившиеся поблизости отдыхающие. На острове Попова есть уникальный ботанический сад и единственный в России островной музей. Проход на подобные территории регулируется законом, но он возможен в рамках экскурсий. Эти земли в силу природных и исторических факторов являются народным достоянием, а потому на них и действует особый режим охраны и посещения.

«Панорама»
 

Категории: