Дворы жителей Октябрьского района превратились в болото

Прогнозы синоптиков вряд ли порадую приморцев. Дожди разной интенсивности идут в Приморье до конца недели. Ливни, которые уже прошли накануне, успели затопить дома, подворья, дороги. Один из самых пострадавших районов — Октябрьский. Там побывала моя коллега Анастасия Ярошенко. 

— В этом огороде впору рис выращивать, а не традиционные помидоры или огурцы. В самое настоящее болото превратились дворы жителей Октябрьского района после тайфунов.

Вода начала прибывать в пятницу, за сутки затопила улицу.

Наталья Вашнева живет в этом доме 30 лет. Все спокойно — семья, уже взрослые дети. Но в 2015 году ее дом затопило. В первый раз. В следующем году еще. Этот тайфун — четвертый по счету, превращает дом женщины в болото. Кошка Сима уже привычно пережидает стихийное бедствие на крыше. Наталья шутит — повезло, в этот раз к питомцу не пришлось присоединиться.

— Я считаю, это все-таки человеческий фактор. А не дожди. Были дожди и тайфуны больше, чем сейчас. Потому что идут застройки, а ливневой канализации нет. Вот и все.

Сейчас у дома Натальи работают спасатели, откачивают воду. Но она уходит медленно. Участок Натальи Вашневой — один из самых проблемных в селе. По словам местных чиновников, чтобы наладить водоотведение необходимо потратить от 300 до 500 тысяч рублей. И поэтому представители местного управления ЖКХ работают, в первую очередь, на тех улицах, где затрат меньше и результат очевиднее.

— В этом году, буквально перед самым тайфуном, мы закончили работы на трех улицах, прокопали порядка трех километров кюветов. Мы стоим на улице Луговой. Здесь прокопано 900 метров кювета. Благодаря этому сторона нечетная, Луговая, не попала под затопление.

За четыре года дом Натальи отсырел. Стены — в плесени. Мебель разваливается, хоть ее и пытаются всеми силам уберечь от воды. Жить в таких условиях невозможно. Но выбора нет. Женщина надеется, что крупную сумму все-таки выделят и участок перестанет заливать. От природы чуда ждать не приходится.

«Панорама»

 

Один из самых пострадавших районов в Приморье — Октябрьский. В зону подтопления попало больше 80 домов из нескольких населенных пунктов — сёл Покровка, Синельниково-2, Чернятино. Некоторые из пострадавших едут в пункт временного размещения, но, в основном, подтопленцы ютятся у родных и друзей, кто-то даже остается в затопленной квартире. Домашние животные сидят на крышах. Там, где это возможно, местные жители откачивают воду, им помогают сотрудники МЧС. Через непроходимые места организованы лодочные переправы. В целом обстановка стабилизируется, уровень воды постепенно спадает. В МЧС сообщают, что уже к концу дня в Октябрьском районе уровни будут ниже опасных отметок.

— На сегодняшний день администрация принимает все меры для того, чтобы решить вопрос об отводе воды из Покровки. Заключает контракты. Один из контрактов — на прокопку кюветов. Но также у нас сегодня заключены контракты для того, чтобы отвести массово воду из села. А это очень большие деньги, у нас софинансирование с краем.

 

«Панорама»

 

Категории: