Странное расположение знаков сбило с толку виновницу ДТП

Евгений Штыгайло, корреспондент:

На Фадеева произошло ДТП с участием двух авто. Знаки расположены странно. Заезжая на перекрёсток и пользуясь правилом помехи справа, вы можете оказаться неправы.

Авария не очень серьезная, обе машины с места происшествия уедут самостоятельно. Здесь, скорее, интересна история. Дело в том, что этот перекрёсток каждый день вносит смуту в голову автолюбителей. Те, кто учил правила дорожного движения и двигается согласно знакам, немножко обескуражены. При движении со стороны Фадеева в сторону золоотвала висит знак «Главная дорога». Когда вы выезжаете на перекрёсток, он оказывается равнозначным. О чем свидетельствует другой знак, висящий с обратной стороны с направлением главной дороги. Те же автолюбители, которые двигаются со стороны развязки и хотят выехать на дорогу, никаких знаков вообще не наблюдают, соответственно, они руководствуются правилом помехи справа. При проезде с равнозначного перекрёстка водители, выезжающие с развязки, должны пропустить только тех, кто двигается со стороны золоотвала, но не тех, кто двигается со стороны Фадеева. Отсутствие понятных знаков приводит к авариям.
 
Людмила, пассажир а/м Suzuki Eskudo:

— Мы едем, громадная фура заворачивала, она притормозила – скорость не очень большая. Он вылетел, дочка по тормозам. Не увидели.

Водитель малолитражки говорит, не летел, а спокойно выезжал, знал, что у него главная дорога и не думал, что дамы полезут наперерез.

Виктор, водитель а/м Daihatsu Mira:

— Съезжал с объездной, девушка не увидела, приехала в меня на тормозах. Мне кажется, она и не увидела, и не знала. Люди, когда едут прямо, считают, что на главной.

Этот случай разрешили аварийные комиссары, которые объяснили, что женщина на Suzuki Eskudo не права, второй водитель — прав. Машину убрали с проезжей части и продолжили заполнять Европротокол. Но, как показывает практика, на этом перекрёстке аварии случаются достаточно часто.

«Автопатруль»
 

Категории: