Водителя микроавтобуса зажало в кабине в результате аварии

Евгений Штыгайло, корреспондент:

— На объездной трассе произошло серьёзное ДТП, водитель микроавтобуса зажат в салоне, ждём спасателей.

Авария произошла около 12:00. Так получилось, что, проезжая место аварии, наша съёмочная группа оказалась на месте ДТП через несколько минут после сотрудников полиции. Автомобили Toyota Land Cruiser и Nissan Caravan стали участниками происшествия. У внедорожника произошли проблемы с мотором, лопнул патрубок, авто перегрелось и заглохло. Максимально прижав машину к леерам, водитель внедорожника вышел из авто и пошёл звонить, вызывать подмогу. В этот момент Водитель Nissan Caravan, двигавшийся также в сторону города, не смог объехать препятствие. Слишком поздно увидел, говорит мужчина, попытался уйти, но на соседней полосе был большегруз. Попытка резко затормозить не дала нужных результатов. Правой передней частью Nissan Caravan ударяет Toyota Land Cruiser.

Водитель Nissan оказался зажат, крови не было видно, но ноги были как в тисках между кузовом и рулевой колонкой. Прошло 15 минут, скорой помощи не было видно. По словам сотрудников полиции, они передали сигнал об аварии на пульт дежурного. С место ДТП в скорую помощь звонили очевидцы. Также дежурный должен был вызвать спасателей. Но ни тех, ни других не было видно. Очевидцы аварии хотели подтянуть к месту ДТП грузовик, зацепить трос за стойку и, выгнув деформированную часть кузова, освободить зажатого человека. Но сотрудники полиции резонно остановили страждущих помочь, ведь можно было нанести ещё больший вред. На место прибыл дежурный автомобиль ДПС, парни работают по учётным ДТП и составляют схему происшествия. Обычно они приезжают последними, но в этот раз были оперативнее скорой помощи и спасателей. Тянулись долгие минуты ожидания. Спустя 20 минут, к месту происшествия приехала бригада врачей. 

Сотрудники реанимационной бригады уверили, что вызов получили всего 8 минут назад, выехали от «тысячекоечной» больницы. Почему так поздно сработали диспетчеры, не знают. Сотрудники скорой осмотрели обоих водителей. Особое внимание было уделено водителю Nissan, ему поставили капельницу, вкололи обезболивающее. У второго водителя угрозы здоровью не было, на теле небольшие ссадины и царапины. От госпитализации мужчина отказывался. Больше до приезда спасателей врачи ничего сделать не могли. Спустя ещё минут десять, на месте столкновения появляются спасатели.

Выяснив подробности, мужчины приступают к своей работе. На вопрос, почему так долго ехали, заверили, что вызов поступил всего в 12:15. На месте были через 10 минут после сигнала. Заведя генератор и достав гидравлический инструмент, парни, в буквальном смысле слова, начинают вырезать пострадавшего из железного плена. Планомерно отрезая от авто куски железа. Отогнув дверь, спасатели обрезают куски крепления. Nissan серьёзно деформирован, работать приходится очень осторожно, чтобы не навредить водителю. Состояние у человека стабильное. Он держится. Чтобы не ушла стойка, устанавливают гидравлический домкрат. В это время медики ждут своего пациента, наблюдают со стороны.

Повозившись ещё минут десять, спасателям наконец-то удаётся достать человека. Через салон микроавтобуса, водителя аккуратно на носилках выносят из машины и отдают сотрудникам реанимационной бригады.

Судить о состоянии здоровья, возможных переломах и внутренних травмах будут уже в больнице при более тщательном осмотре. Все службы сработали слаженно. Ещё бы понять, почему оперативным служащим так долго не поступал вызов, ведь если бы водитель истекал кровью, всё могло закончиться печально.

Стоит еще раз упомянуть добрым словом проектировщиков объездной трассы — ни нормальной обочины, ни аварийных карманов. В случае поломки на трассе деваться просто некуда и хорошо, если это прокол, на спущенном колесе при включённой аварийке можно доехать хотя бы до ближайшего съезда. Но если машина встала «колом», дальше на всё воля высших сил и случая.

«Автопатруль»

Категории: