Второй Колумбайн: хроника трагедии в Керчи

В среду, 17 октября, в политехническом колледже в Керчи произошел взрыв. Первая информация о произошедшем строилась вокруг версии с утечкой газа. Об этом стало известно около 12.39. Через 20 минут со ссылкой на «Крымгазсети» прозвучало заявление, что здание, где произошла трагедия, не было газифицировано.

Погибло 19 человек. Пострадали более сорока человек. Шестеро находятся в крайне тяжелом состоянии, восемь — в тяжелом.

Хронология событий:

11:40 — Стрелок заходит в школу в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него с собой ружье и СВУ.

11:43 — Стрелок поднимается на второй этаж и открывает стрельбу в коридоре, стреляет по всем, кто идет мимо. Вахтер слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

11:44 — Ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы. 

Студент керченского политеха, который помогал эвакуировать раненых, говорит о моменте теракта. Один из его сокурсников видел нападавшего. 

“Он шел по коридору, увидел человека с автоматом и побежал от него. Тот выстрелил в другого парня, а потом хотел и в моего друга, но патроны закончились. Друг смог убежать, вышел на задний двор и тогда в колледже прогремел взрыв. Очень много раненных, мы всех эвакуировали через окно, люди в панике”.

11:45 — У нападавшего заканчиваются патроны. Он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу.

11:50 — К колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.

Часом позже обнаруживают тело стрелка в библиотеке колледжа. Он покончил с собой. Это 18-летний студент четвертого курса этого же колледжа.

По факту взрыва в керченском политехническом колледже следователями СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт», позже СК переквалифицировал дело с теракта на массовое убийство.

В Крыму объвлен трехдневный траур.

Категории: