Автомобили вмерзают в лед из-за бьющего родника на Сочинской

Вмёрзли в лёд. На улице Сочинской один из дворов вот уже второй год заливает вода неизвестного происхождения. 

Ручей со склона течёт под фундамент дома №5 по улице Сочинской. Такая ситуация продолжается уже не первый год. Воду не могут остановить даже морозы. С наступлением холодов двор превратился в сплошной каток, а в лёд вмёрзли машины.

— Такая ситуация возникла в эту зиму. В прошлом году текло, но в этом — кошмар. Обращаемся. Пишут в управляющую компанию. Пока бездействуют. Вчера буквально песочком присыпали и всё. Уже моя машина примерзала, вчера писали, что машины примерзают. Но пока тишина и никаких действий, — рассказала житель дома №5 по ул. Сочинская Юлия.

Больше года жители дома отправляют запросы в различные инстанции. А течь и поныне там. Людям приходится самостоятельно бороться с неугомонным родником. Вот только такой подход заранее обречён на провал. После уборки льда, за ночь двор вновь заливает водой.

На все запросы различные инстанции только разводят руками. Управляющая компания МУПВ «Центральный» сейчас пытается выяснить источник родника.

— Пока не определили источник, откуда идёт вода. Брали первый анализ, вроде бы, показал, что есть частица водопроводной воды. Анализа мы не видели, поэтому сейчас берём независимую экспертизу. От Водоканала мы анализ так и не получили. Поступление воды с каждым разом усиливается. Мы помним, что застройку должен был вести «Дальспецстрой», который ныне в стадии банкротства. Поэтому всех работ по отведению ливневых, дренажных вод там не производилось. Поэтому и со сложностью грунтовых вод данная ситуация появилась, — рассказал и.о. руководителя МУПВ «Центральный» Виктор Черных.

Когда-то микрорайон Патрокл должен был строить «Дальспецстрой», канувший ныне в небытие. Специалисты уверены, вполне возможно, что причина появления родника — незаконченные до конца работы по благоустройству территории. Пока поиски течи продолжаются, местные жители остаются один на один с бесконечным родником. 

«Автопатруль»
 

Категории: