Железное правило: нововведение появилось в здравоохранении Приморья

Коронавирус диктует свои правила во всех сферах. Изменения коснулись и работы краевого неонатального центра, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Пандемия внесла изменения в работу всех без исключения медицинских учреждений Приморья. В том числе и краевого неонатального центра. Эти врачи, как и другие, работают на передовой. В круглосуточном режиме и с регулярными выездами по всей территории края. Реанимобили центра и до коронавируса были оборудованы самой современной аппаратурой, а сейчас оснащение только усилилось.

Яна Доброжанская, анестезиолог-реаниматолог: «У нас есть специальная спецодежда, которую мы надеваем. Шапка, маска — обязательно. Мы надеваем халаты. Всё одноразовое. Всё это сразу после выхода из роддомов утилизируется. В комплект входят бахилы, перчатки».

С началом пандемии в приморском здравоохранении появилось важное нововведение — беременных женщин с диагнозом коронавирус направляют рожать строго в роддом №1. Именно туда выезжают специалисты краевого неонатального центра, если на свет появляется недоношенный ребёнок. Сейчас действует железное правило — ковид-положительных мам сразу после родов изолируют от новорождённого. Внутриутробно малышу вирус не передаётся, а вот после появления на свет заразиться от собственной мамы он может.

Андрей Выхрестюк, заведующий краевым неонатальным центром: «Рекомендации эти выстраданы. В Китае, Италии, США и наши коллеги российские общались по рекомендации ковид-положительным женщинам. И здесь — чёткий алгоритм: как только ребёнок рождается, он сразу отделяется от мамы. Он не выкладывается на живот, он не прикладывается к груди, и они находятся раздельно с мамой».

Службе материнства и детства в Приморье уделяется особое внимание. В рамках национального проекта «Здравоохранение» на создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям выделено 300 миллионов рублей. Эта поддержка в непростое время пандемии помогает краевому неонатальному центру оставаться современным и эффективным инструментом защиты детского здоровья.

Скачать видео

Владимир Клюшников

Категории: