В пяти случаях нельзя: Минздрав назвал противопоказания к вакцинации от COVID 

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава озвучила противопоказания к вакцинации от коронавируса, сообщает otvprim.ru.

Это повышенная температура, период лактации, обострение хронических заболеваний, возраст до 18 лет и тяжелые аллергические реакции. 

Об этом она заявила в эфире YouTube-канала Cоловьев LIVE.

Тем временем, ситуация по заболеваемости коронавирусом следующая. За последние сутки выявлено 23962 случая заболевания, выздоровело 20067 человек, умерло 725 человек.

В Приморье оперштаб даёт следующую информацию: за сутки заразилось 249 человек, выздоровело 222 человека, привито уже 250182 человека.

Напомним, ранее также Минздрав заявил, что коронавирус может поразить яичники и сперматозоиды. 

Ведомство выпустило новые рекомендации, в которых рассказало о возможном негативном влиянии на женскую и мужскую репродуктивную системы. 

«Влияние перенесенной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, на репродуктивную функцию человека, может быть негативной, гипотетически SARS-CoV-2 может проникать в ткани яичников, ооциты, эндометрий через данные рецепторы и вызывать их поражение», — говорится в документе.

Кроме того, коронавирус также может вызывать поражение сперматозоидов и других клеток. По данным Минздрава, существует высокая вероятность негативного влияния COVID-19 «на мужскую репродуктивную систему и мужскую фертильность», передает ТАСС.

Лилия Глебова 

Фото: Pixabay

Категории: