Символ уходящего года — хватит всем: новое производство в Приморье победит дефицит

Маска стала  негласным символом уходящего года. И основным элементом ковидного дресс-кода. С началом пандемии цены на маски подскочили из-за резкого дефицита. Позже ситуация решили. А сейчас масок точно хватит всем.  В Приморье организовали их поточное производство, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Вверху вращаются три бабины с различными видами ткани. Внизу умный автомат их соединяет. Вводит тонкий, гибкий пластик. И становится понятно, что это медицинская маска. Специальный аппарат ее обеззараживает. На финише вставляются резинки. И вот уже готова пачка средств индивидуальной защиты от коронавируса.

Сергей Калитин, министр промышленности и торговли Приморского края: «Знаете, когда началась пандемия, и весной мы столкнулись с вопросом обеспечения средствами индивидуальной защиты, мы понимали, что производства собственно в регионе нет… Мы с нашими, так сказать, партнерами, компанией «Ист-фарм», обсудили этот вопрос и оперативно, за несколько месяцев, было поставлено и собрано оборудование очень необходимое региону».

Без маски сейчас никуда. Приморье по нормам обязано иметь неснижаемый запас в два миллиона штук. Теперь задачу поможет выполнить вот этот аппарат, который производит сотню масок в минуту.

Юрий Скачко, генеральный директор фармацевтической компании: «Мы выбрали не самую дешевую машину, чтобы машина работала в автоматическом режиме. И, конечно, ее производительность все-таки была достойна… На Приморский рынок мы можем поставлять миллион масок в месяц. Цена предварительно от трех до трех с половиной рублей».

Роспотребнадзор предписал россиянам носить маски во всех местах массового скопления людей. В том числе, на парковках, в общественном транспорте, такси, лифтах. По мнению специалистов, лишь строгое соблюдение санитарных норм и правил позволит обуздать пандемию. Масочный дефицит Приморью теперь уже не грозит.

Скачать видео
Категории: