QR-код станут давать не только привитым и официально переболевшим COVID

Минздрав опубликовал новый приказ, согласно которому с 21 февраля текущего года в России можно будет получить QR-код не только сделав прививку или переболев ковид, сообщает otvprim.ru.

Теперь код можно будет получить за наличие антител (иммуноглобулинов G), выявленных в результате теста.

Такой сертификат можно будет получить только однократно, подав заявление на портале, если до этого там не было информации о том, что вы болели COVID-19 или вакцинировались. Повторно получить ковид-сертификат на основании анализа на антитела нельзя. 

Уровень антител не имеет значения, достаточно их наличия в организме. 

QR-код за антитела будет действителен шесть месяцев. Если вы болели коронавирусной инфекцией и делали ПЦР-тест, который оказался на тот момент положительным, но решили не открывать листок нетрудоспособности, срок действия сертификата составит больше — 12 месяцев.

Напомним, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России, по данным официального сайта стопкоронавирус.рф, такова: за сутки выявлено 165643 заболевших, выздоровели 81188 человек.

В Приморском крае, по данным оперштаба при правительстве Приморья, за прошедшие сутки выявлено 1517 заболевших, выздоровело 463 человек. Привились в общей сложности 987523 человек.

Татьяна Сёмина

Категории: