ПЦР, изоляция, ОРВИ, COVID-19: новые правила оформления больничных вступили в силу 

Новые правила оформления больничных листов при ОРВИ и COVID-19 вступили в силу с 6 февраля текущего года, сообщает otvprim.ru.

Кроме того, есть нововведения по изоляции для контактировавших с коронавирусными больными.

Что теперь важно знать, информирует правительство Приморья: 

  • При симптомах ОРВИ обращайтесь на «горячую линию» 122. После дистанционной консультации пациентам, которых можно наблюдать амбулаторно, могут оформить электронный больничный на 7 дней. Сдавать ПЦР-тест не требуется.
  • Если через 7 дней самочувствие в норме и нет признаков инфекции, больничный лист закроют дистанционно. ПЦР-тест также сдавать не нужно. Если лечение заняло меньше недели, для выписки необходимо будет все же сдать тест и получить отрицательный результат.
  • Если симптомы заболевания сохраняются, к вам домой направят медработника, который продлит больничный еще на 7 дней и, при необходимости, проведет экспресс-тестирование на антиген возбудителя или ПЦР-тестирование, назначит лечение.

Во всех случаях закрытие больничного проходит дистанционно – приходить в поликлинику не нужно. Его автоматически отправят работодателю. С 1 января 2022 года бумажные больничные в соответствии с федеральным законодательством не оформляют.

Также с 6 февраля изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется в России. При этом, если человек находится сейчас на изоляции из-за контакта с коронавирусом, для него она тоже отменяется.

Татьяна Сёмина 

Категории: