Проникает в мозг: российский врач назвал основные симптомы постковидного синдрома 

Основные симптомы постковидного синдрома назвал главный внештатный психиатр Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе, сообщает otvprim.ru.

Это сильная, порой чрезмерная раздражительность и частичная амнезия. 

Он отметил, что врачи поняли — коронавирус воздействует на мозг, проникает в него. Однако в какую именно часть мозга, специалисты пока не выяснили. Но то, что коронавирус влияет на центральную нервную систему, это абсолютно точно, добавил врач. 

Кекелидзе рассказал, что проведённые исследования показали — как только вы заболели коронавирусом, нарушается гематоэнцефалический барьер, который не даёт всему, что находится в крови, проникать в мозг. 

Напомним ситуацию по заболеваемостью коронавирусом в России. По стране на сегодняшний день выявлено, по данным официального сайта стопкоронавирус.рф, 28343 заболевших, выздоровело 34084 человека. 

В Приморском крае за прошедшие сутки заболели 460 человек, выздоровели 364 человека, сделали прививку в общей сложности 861336 человек. 

Татьяна Сёмина 

Категории: