По собственному желанию: сотни приморцев уже обследовались на коронавирус

Более 240 приморцев пожелали обследоваться на коронавирус во Владивостоке по собственной инициативе, сообщает otvprim.ru.

Большинство из них — это граждане, которые вернулись из зарубежных поездок или командировок, а также люди из групп риска – имеющие в хронические заболевания и с уязвленным иммунитетом старше 65 лет.

По данным министерства здравоохранения, на взятие проб уходит несколько минут, процедура совершенно безболезненна. Отмечается, что люди с пониманием относятся к ситуации, и в большинстве своем идут по причине того, что перенесли простудное заболевание без похода к врачу, хотят удостовериться, что не поступили опрометчиво. Есть те, кто был в командировке или в отпуске в странах, которые не относятся к неблагополучным.

Каждый из тех, кто сдал тесты на коронавирус, получит результаты в течение 3-5 рабочих дней. Как отмечают в Роспотребнадзоре, пока в приоритете остаются люди, прибывшие в Приморье из неблагополучных стран, а также те, у кого подтверждена пневмония.

В министерстве здравоохранения напоминают, что в настоящее время жители края могут бесплатно обследоваться на коронавирус в нескольких медучреждениях. Это три детские поликлиники № 2, 3, 5, лаборатория детской краевой больницы №2 на Окатовой, 16, и три взрослые поликлиники №1, 6 и 9. Обследоваться на коронавирус в этих поликлиниках могут все жители Приморья, и не прикрепленные к ним территориально. При себе обязательно иметь полис медстрахования.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что в настоящее время в Приморье имеются в достаточном количестве диагностические системы для определения коронавируса (COVID-19). Напомним, что в обязательном порядке тесты сдают все граждане с внебольничными пневмониями и те, кто в последние 14 дней вернулся из «эпиднеблагополучных» стран, – это Китай, Корея, Италия, Франция, Австрия, Германия, Испания, Польша, Швейцария, Иран.

Источник фото: Pixabay

Категории: