Опасно и бесполезно: что категорически нельзя делать при заражении любым штаммом COVID

Российский врач, главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказал, что категорически нельзя делать при заражении коронавирусом, причём любым его штаммом, сообщает otvprim.ru.

По словам специалиста, ни в коем случае нельзя бесконтрольно принимать антибиотики: «Многие люди, только почувствовав первые признаки заболевания, сразу бегут в аптеку за антибиотиками. Это в корне неверно». Сметанина отметила, что антибиотики — это серьезные препараты со своими противопоказаниями и осложнениями, применять их без назначения врача просто опасно, передаёт ТАСС. 

Кроме того, она подчеркнула, что назначение антибиотиков при коронавирусе не имеет смысла — в первые дни заболевания они не способны справиться с вирусом, зато могут негативно повлиять на микрофлору. 

Антибиотики назначаются только врачом и только в том случае, если присоединилась бактериальная инфекция, вызывающая осложнения. Принимать такие препараты самостоятельно — опасно и бесполезно.

Напомним, ситуация с коронавирусом на сегодняшний день такова. По России за прошедшие сутки выявлено, по данным сайта стопкоронавирус.рф, 33899 заболевших, выздоровели 22920 человек.

В Приморье за последние сутки заболели 336 человек, 399 выздоровели, 7 умерли. Привились в общей сложности 935956 человек.

Татьяна Сёмина

Категории: