Обратите внимание на симптомы: серьёзные проблемы с кровью могут появиться после омикрона

Переболевших омикрон-штаммом коронавируса предупреждают о серьёзных проблемах с кровью, которые могут появиться уже после выздоровления. Даже если вы переболели легко, обратите внимание на определённые симптомы, игнорировать их не стоит, сообщает otvprim.ru.

Об этом заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он уверяет — омикрон может серьезно повредить сосуды, вызывая серьезные изменения их внутренней оболочки. Это может нарушить работу сердечно-сосудистой системы. В частности, повысить свертываемость крови и увеличить риск развития тромбоза. 

Если у вас появились следующие симптомы, лучше, не откладывая, обратиться к врачу: внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, отеки на ногах, появление венозной сетки, кашель (может быть признаком тромбоэмболии легочной артерии). 

Также, по словам Болибока, боль в глазах и пятна могут быть предвестниками тромбоза сетчатки.

Напомним, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусом такова. По России за прошедшие сутки заболели 152337 человек, выздоровели — 127494  человека. 

По Приморскому краю за прошедшие сутки выявлено 1560 заболевших, выздоровели — 1717 человек. Вакцинировано в общей сложности 1005424 человек.

Читайте также: 

«Быстренько смоются»: необычный способ избежать омикрона выявили врачи 

Немедленно сдайте ПЦР-тест: у омикрона выявили несколько скрытых симптомов 

Татьяна Сёмина 

Категории: