Обратите внимание как можно раньше: названы 7 симптомов «дельта»-штамма COVID

Характерные для «дельта»-штамма коронавируса симптомы озвучили российские врачи, сообщает otvprim.ru.

Это сильная утомляемость, длительные воспалительные изменения носоглотки, изменение голоса, нарушение памяти, снижение когнитивных способностей, желудочно-кишечные расстройства, нарушения слуха. Медики рекомендуют всем, кто переболел коронавирусом, как можно раньше обратить внимание на опасные симптомы. 

Для «дельта»-штамма характерен и постковидный синдром. У перенёсших «дельту», по мнению специалистов, наблюдаются более выраженные поражения легких и сердца, повышение восприимчивости к другим инфекциям. Об этом рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Кроме того, по словам Руженцовой, у людей, перенесших «дельту» в легкой форме, развиваются отсроченные неврологические осложнения. 

Напомним, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью следующая. По России за прошедшие сутки зарегистрировано, по данным сайта стопкоронавирус.рф, 40993 заболевших, выздоровело 27115 человек. 

В Приморском крае, по данным оперштаба, за последние сутки заболел 286 человек, выздоровели 119 человек. Сделали прививку в общей сложности 521106 человек. 

Лилия Глебова 

Категории: