Наблюдение – непрерывное: первым добровольцам ввели вакцину от COVID

В военном госпитале имени Н.Н. Бурденко вакцину против коронавируса ввели первым 18 добровольцам, сообщает otvprim.ru.

Препарат ранее успешно протестировали на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных.

Как рассказали в Минобороны, процесс контролируется самыми опытными специалистами. Из 18 добровольцев девять человек получили один компонент препарата, а ещё девять — другой.

«По результатам опроса и осмотра добровольцев побочных реакций или осложнений не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет. После введения вакцины все добровольцы продолжат находиться под непрерывным наблюдением медицинских специалистов. Будут проводиться регулярные скрининги, взятие необходимых проб и анализов», — приводит слова пресс-службы Минобороны RT.

Следующая группа добровольцев ожидает своего часа – она находится в изоляторе под наблюдением врачей. После получения первой информации, подтверждающей безопасность препарата, а также данных о его переносимости им будет также проведена иммунизация.

Напомним, в испытаниях участвуют 50 добровольцев. Это и гражданские лица,  и военные,  в возрасте от 25 до 50 лет, среди них пять женщин.

Источник фото: Pixabay

Категории: