Могут быть и у детей: врач предупредила о длинном «хвосте последствий» от COVID 

Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова предупредила о том, что осложнения после перенесённого COVID могут быть и у детей, сообщает otvprim.ru.

Она отметила, что длинный «хвост последствий» наблюдается даже если заболевание перенесено в лёгкой или бессимптомной форме. Её выводы основаны на исследовании, которое ученые провели в Москве. Полтора года назад под наблюдение была взята группа детей, которые перенесли заболевание в легкой форме: «Даже через 1–3 месяца после выздоровления у детей имелись изменения в состоянии здоровья, как соматического, так и когнитивного, то есть познавательного», — цитирует специалиста издание «Блокнот».

Напомним, если ранее врачи говорили, что дети переносят коронавирус как правило бессимптомно или в лёгкой форме, то теперь так везёт не всем: «В последние месяцы наблюдается более тяжелое течение инфекции по сравнению с предыдущими периодами. У детей чаще возникает поражение лёгких, в виде пневмоний с большим объемом поражения, возможно развитие цитокинового шторма и мультисистемного воспалительного синдрома», — утверждает Намазова-Баранова. 

На сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусом следующая: по России за прошедшие сутки выявлено, по данным официального сайта стопкоронавирус.рф, 40443 заболевших, 32807 выздоровело. 

В Приморском крае, по данным оперштаба при правительстве региона, заболело 314 человек, выздоровело 375 человек. Привились в общей сложности 553288 человек. 

Лилия Глебова 

Категории: