Минздрав рекомендует: обнародован новый список лекарств для лечения COVID

Обновленный список рекомендаций по лечению коронавируса опубликовал Минздрав России, сообщает otvprim.ru.

Представлен перечень лекарств, в который включены еще пять препаратов для борьбы с коронавирусом: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), интерферон-альфа.

Взрослым рекомендуется назначение рекомбинантного ИФН-альфа интраназально в виде капель или спрея, а также «Умифеновир» по 200 миллиграммов дважды в неделю в течение трех недель. В качестве медикаментозной профилактики при непосредственном контакте с больным рассматривается использование препарата «гидроксихлорохин» или рекомбинантного ИФН-альфа интраназально в комбинации с умифеновиром.

Для медикаментозной профилактики у беременных возможно только интраназальное введение рекомбинантного ИФН-альфа, говорится в тексте рекомендаций.

Напомним, на сегодняшний день обстановка с  распространением коронавируса достаточно тяжелая. Согласно  последним данным в России за последние сутки выявлено 16550 заболевших, 12884 – выздоровело, 320 человек – умерло. На 28 октября данных на официальном портала стопкоронавирус.рф пока нет.

В Приморье статистика также не радует – за сутки, 28 октября – 180 заболевших, выздоровели 98 пациентов, 1 – умер.

Источник фото: Pixabay

Категории: