Механизм усовершенствуют: об изменениях в здравоохранении Приморья рассказал Олег Кожемяко 

Механизм привлечения специалистов в лечебные учреждения Приморья усовершенствуют, а медуслуги для населения сделают более доступными. Ориентиры развития системы здравоохранения в крае на ближайшие годы озвучил Губернатор Олег Кожемяко,  сообщает otvprim.ru.

Общаясь с руководителями больниц и поликлиник Приморья, Губернатор подчеркнул, что, несмотря на пандемию, процесс модернизации здравоохранения региона не останавливался.

«Продолжаем ремонтировать лечебные учреждения, закупаем оборудование, привлекаем специалистов. Мы стараемся максимально сохранять финансирование медицины», – отметил Олег Кожемяко.

Так, в 2020 году из краевого бюджета на здравоохранение было направлено 35 миллиардов рублей, что позволило обновить оборудование и отремонтировать 56 медучреждений, открыть шесть амбулаторий, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрести 32 машины скорой помощи. В 2021 году краевая медицина получила еще 26 миллиардов рублей.

Губернатор назвал первичное звено здравоохранения одним из главных направлений. Именно на его развитие направляются значительные средства. Всего в течение ближайших лет эта сфера получит 8,5 миллиардов рублей.

Однако, по словам Олега Кожемяко, несмотря на модернизацию приморской медицины, главной проблемой отрасли остается кадровое обеспечение. Глава региона уверен, что необходимо изменить политику привлечения кадров, расширив существующие меры стимулирования врачей и медсестер, решая вопросы индивидуально по каждому медучреждению.

«Кадры – сейчас главный сдерживающий фактор. Мы пока не можем наполнить медперсоналом все больницы и поликлиники. Здесь необходимо подумать вместе, как решить эту проблему. Следует проанализировать в каждом конкретном случае, что сдерживает приток кадров, где-то, может, дать квартиру, кому-то – выплаты дополнительные. Всю эту работу мы продолжим вести уже с новым депутатским корпусом», – обозначил Губернатор.

Тем не менее, нехватка кадров не должна приводить к ограничениям в медицинском обслуживании населения. И здесь, как озвучил Олег Кожемяко, необходимо шире применять все возможности для передвижной диагностики, внедрять вахтовые выезды медиков, особенно для проведения диспансеризации.

«Необходимо задействовать весь потенциал, чтобы нашим жителям качественное здравоохранение было максимально доступно», – подытожил глава Приморья.

Лилия Глебова

Фото: правительство Приморья

Категории: