Международные соревнования по плаванию в холодной воде состоялись в Приморье

На старт, внимание, марш! На заплыв в ледяной воде. «Моржи» из Китая и России соревновались во Владивостоке не ради наград, а ради дружбы. Любителей зимнего плавания набралось почти 200 человек.

Проплыть несколько десятков метров в ледяной воде. Такое экстремальное испытание ожидало участников первых в истории Приморья международных соревнований по холодовому плаванию. На водной станции ТОФ собрались самые морозоустойчивые и сильные духом.

Юрий Грачев, начальник спортивного центра ЦСКА:

— Мы решили устроить соревнования для военнослужащих Владивостокского гарнизона. Но для массовости решили еще пригласить друзей из Китая, которые уже участвовали в наших соревнованиях летом.

Дистанции было две — 25 и 50 метров. Температура воды — минусовая. Приморские пловцы сражались с холодом достойно.

Игорь Шаврук, участник соревнований:

— Сложно описать, но к этому надо готовиться. Я уже 10 лет занимаюсь обливанием и плаваю. Без подготовки не рекомендую. Это будет проблематично для человека.

Впрочем, приморцы на этих  соревнованиях чувствовали себя гостями. Русских пловцов заявилось  всего 30, а участников из Китая было 130. Дело в том, что  в Поднебесной холодовое плавание популярней, чем в России. Согласно китайскому поверью, оно продлевает молодость.

Всех участников после ледяной воды ждала горячая солдатская каша и концерт русской народной песни. Даже китайцы пустились в пляс. Организаторы сочли первые соревнования удачными. И обещали в следующем году повторить заплыв. 

«Панорама»

Категории: