Второй вертолет санавиации передали в пользование Центра медицины катастроф

Второй вертолёт санитарной авиации в Приморье будет работать на базе тысячекоечной больницы.» Воздушная скорая» уже приступила к выполнению главной задачи — доставке экстренных пациентов из отдалённых районов края. Подробности — в репортаже Ольги Скрипниковой.

В арсенале владивостокских врачей теперь есть и воздушная карета скорой помощи. Санитарный вертолет передали в пользование Центра медицины катастроф и медиков второй краевой клинической больницы.

Пациентов из отдаленных районов края доставляли по воздуху и раньше. Но для транспортировки был только один вертолет – МИ-8. Сейчас в Приморье закупили еще две машины.

Вячеслав Глушко,  главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2»:

— Для нас и для больных это будет очень хороший выход, потому что больные будут поступать как можно быстрее, от момента получения травм, до момента получения помощи.

Первые полеты вертолеты уже совершили. Пациентов доставили во Владивосток из поселков Кавалерово и Преображение. Транспортировку больные перенесли хорошо. Сейчас получают лечение в клиниках краевого центра. Воздушная санитарная авиация готова к следующим вылетам.

Дмитрий Бондарчук, и.о. территориального Центра медицины катастроф:

— Нельзя сказать, что ежедневно есть какая-то очередь. Все равно, решение о транспортировке будет приниматься врачами, которые будут исследовать состояние пациента и показания к транспортировке.

Тем не менее, вертолеты готовы работать в ежедневном режиме. Главное, чтобы погода была летная.

«Панорама»

Категории: