50 миллионов рублей выделено на закупку лекарственных  препаратов

Деньги на лекарства из Москвы не поступили. А жителям Приморья с редкими заболеваниями прерывать лечение нельзя. Стоит месячный курс около 100 тысяч рублей. Что делать в этой ситуации, разбиралась Инна Гончарова. 

Прерывать лечение сегодня Елене Фроловой нельзя. Это неизбежно приведёт к ухудшению её здоровья. Ежедневные приёмы таблеток и лекарств, регулярное посещение врача — все это стало для девушки обыденностью. Редкое заболевание у Елены возникло во время беременности. Но девушка смогла побороть страх и продолжает поддерживать своё здоровье. Уникальные молекулы для лечения её заболевания стоят колоссальных денег, цена за один флакон может составлять сотни тысяч рублей.   

Елена Фролова, представитель Всероссийской организации редких заболеваний, пациент:

— Лекарственное обеспечение на самых первых этапах составляет от 60 тысяч, дальше — до миллиона может быть в месяц. Ни один, даже самый обеспеченный человек, этого не потянет.

— Есть такие пациенты, которым назначают препараты, им бы готовы давать, в том числе губернатор, спасибо огромное, то есть он готов выделить на этих пациентов. Но сами понимаете, если пациент не приходит в больницу, если он не пьет эти препараты, он не считает это необходимым, то как его обеспечивать? А есть и такие пациенты.

В прошлом году на лечение  пациентов с редкими заболеваниями государство выделило деньги. Больше сорока миллионов рублей. А вот в этом году вопрос о выделении дополнительных средств субъектам так и остался открытым. До сих пор в департамент здравоохранения края поступают многочисленные обращения с просьбами, как можно скорее решить этот вопрос.

Екатерина Елисеева, заместитель  директора департамента здравоохранения Приморского края:

— Мы этих пациентов, которым лечение начали в конце 2015 года, не можем оставить на произвол судьбы. Поэтому Приморский край тратит средства краевые для того, чтобы этим пациентам помочь, для того, чтобы их поддержать, для того, чтобы их лечение не было прервано.

Решение о выделении дополнительных финансовых средств на жизненно-необходимые препараты принял губернатор. 50 миллионов рублей помогут сбалансировать закупку лекарственных  препаратов. Тем временем, в Приморском крае отмечают значительный рост числа пациентов с редкими заболеваниями. К примеру, за последние полгода число таких пациентов, стоимость лекарств которых достигает в среднем 100 тысяч рублей в месяц, увеличилось почти на 9 процентов. Но, несмотря на это, лекарственное обеспечение остаётся одной из приоритетных задач в политике региона. 

«Панорама»

Категории: