Кардиохирург из Словакии поделился новой методикой лечения с приморскими врачами

Врожденный порок сердца у детей в Приморье лечат без вскрытия грудной клетки. Автор этой методики Павел Говора приехал во Владивосток на несколько дней, чтобы передать опыт приморским врачам. За операцией следила Виктория Лабецкая.

Детский кардиохирург мирового уровня из Словакии Павел Говора проверяет громкую связь. Сегодня он инструктирует приморских врачей. Очередной пациент — годовалый Савелий к операции готов. У мальчика врожденный порок сердца.

Окклюдер. Выглядит пробкой, действует заплаткой. На этих кадрах видно, как устройство подводят в свернутом виде через сосуд в проблемное место, в данном случае аорту, диск окклюдера раскрывается и закупоривает ненужное отверстие. Основоположник этой методики Павел Говора. В 1995 году он применил ее впервые, а теперь ежегодно делает до пятисот операций и спасает детские сердца по всему миру.

Павел Говора, хирург-кардиолог (Словакия):

— Мы не делаем разрез, мы делаем укол в бедерную артерию и бедерную вену через уколы. Ставим катетеры, через которые входим в сердце. И ставим окклюдеры — устройства, которые закрывают врожденные пороки.

Это теперь Станислав Спицын как рыба в воде — алгоритм операции по новой технологии знает наизусть, а еще пять лет назад знал о ней только в теории. Теперь свой опыт работы может передать врачам районных больниц.

Станислав Спицын, заведующий кабинетом рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Приморского краевого клинического центра охраны материнства и детства:

— Реабилитация пациента после операции занимает один день и госпитализация в течение трех дней, то есть ребенок может на следующий день кушать, ходить , двигаться.

Врожденные пороки сердца — это сто видов различных анатомических дефектов сердца и сосудов. Большинство лечатся хирургически. Если заболевание обнаружить вовремя, то есть шансы обойтись без скальпеля и разрезания грудной клетки. В случае с маленьким пациентом Савелием так и вышло — ЭКГ выявила шумы, а кардиолог обнаружил врожденный дефект. Родители оперативно собрали сына на операцию.

Евгений Лисица, мама Савелия:

— Еще переживаю. Когда ребенок будет в палате, тогда можно выдохнуть и все. Понять, что все позади и все будет хорошо, все заживет. И в армию еще пойдет.

Во Владивостоке Павел Говора проведет два дня. За это время он сделает 8 операций совместно с приморскими врачами.

«Панорама»

Категории: