В Приморье прошла акция по выявлению ВИЧ

Вот так — позитивно. Между тем ВИЧ по-прежнему — большая опасность. В продолжение темы — репортаж Всеволода Крапивина.

Тест на ВИЧ врачи делают в одном из залов ЖД вокзала. Проверка безболезненная, ведь желающие пройти тест сдают не кровь, а слюну. Процедура бесплатная, а результат готов уже через 10 минут.  Посетители вокзала к медикам идут охотно. 

Данила, сдал тест на ВИЧ:

— Мне стало интересно, это ведь мое здоровье. Я думаю, каждому человеку интересно узнать, здоров он или нет.

За четыре дня тест прошли около 800 владивостокцев. Это — начало Всероссийской акции Министерства здравоохранения России против СПИДа. После Владивостока врачи протестируют жителей еще 23 городов России. Передвигаться по стране они будут по железной дороге в специальном вагоне. Он уже ждет на вокзале.

Ляля Габасова, помощник министра здравоохранения РФ:

— Если мы берем страны Восточной Европы и Центральной Азии, то в них зафиксировано полтора миллиона случаев, на Россию из них приходится 900 тысяч — это серьезный сигнал.

В Приморье 9,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Первое место на Дальнем Востоке. На протяжении пяти лет количество заболевших стремительно увеличивалось. Такая же динамика и во многих других регионах страны. 

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Ведется работа по выявлению и по улучшению качества и продолжительности жизни людей, у которых этот вирус выявили. Это сложная кропотливая работа. Она социального характера, во многом — с обществом. Потому что люди с этим диагнозом должны жить полной жизнью.

В каждом городе, куда прибудет специальный вагон, врачи проведут по три дня. Будут тестировать всех желающих на вокзалах, и выезжать на предприятия для коллективных тестов.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Вагон Минздрава уже сегодня покинет Владивосток и отправится в Хабаровск. В конечную точку маршрута — Санкт-Петербург он прибудет 20 октября.

«Панорама»

 

 

Категории: