В Приморье снижается младенческая смертность

Владимир Миклушевский посетил роддом, который в прошлом году стал рекордсменом края — на свет здесь появились около трех тысяч малышей. А в этом году Владивостокский клинический родильный дом № 3 празднует свое 50-летие. Губернатор отметил вклад учреждения в работу по снижению младенческой смертности. Об этом – далее.

Рабочий визит во Владивостокский клинический родильный дом № 3 губернатор проводит в сопровождении Елены Новицкой. Она знает об этом медицинском учреждении не понаслышке — несколько лет назад возглавляла роддом.

Елена Новицкая, председатель Думы Владивостока:

— Сегодня это учреждение одно из самых крупных. По количеству родов — это лидер прошлого года. Здесь концентрируются самые тяжёлые пациентки, женщины, которые вынашивают детей с пороками развития.

Роддому №3 в этом году исполнилось 50 лет. Сегодня здесь работает единственная в городе круглосуточная эндоскопическая служба, и круглосуточная служба УЗИ. С прошлого года появилась лабораторная информационная система, которая помогает и другим приморским роддомам.

На встрече губернатора с трудовым коллективом роддома звучали самые разные вопросы. Поднималась и тема детской смертности. За последние пять лет в Приморье её удалось снизить в два раза.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Это, безусловно, благодаря работе всех медиков, которые принимают в этом участие. И благодаря серьёзной реорганизации системы здравоохранения. Это касается и межрайонных центров, которые были оснащены аппаратами УЗИ экспертного класса. Это и введение в эксплуатацию перинатального центра, который оказывает услуги для женщин с патологиями беременности.

Глава региона рассказал медикам, что в Приморье появится и второй современный перинатальный центр. Его построят в Арсеньеве. Он будет обслуживать женщин из центральных и северных районов края.

«Панорама»

 

Категории: