В Дальнереченском районе сохранили кедры возрастом в 500 лет

В Приморье продолжают тушить лес. Что называется, выдохнуть в районах смогут с первым нормальным снегом. А пока шуршит сухая листва, в тайге полно сборщиков шишки, а теперь еще и охотников. Как решают проблему в отдельно взятом месте, расскажет Данил Макарычев.

В амбарах крестьянско-фермерского хозяйства в селе Боголюбовка Дальнереченского района шумит техника. Уборочная кампания почти завершилась, и соя проходит систему очистки. Техника здесь новая и качественная. Купили её благодаря помощи из краевого бюджета. По программе развития сельского хозяйства, при покупке комбайнов, сеялок, веялок фермерам компенсируется до 50-ти процентов.

Юрий Дуб, генеральный директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— В целом-то хорошо всё. Потому что не было у нас таких дождей — осенних обильных, чтобы мы не могли зайти на уборочную. Поля сухие. Убираем всё. Урожайность хорошая. Где-то 20-22 центнера с гектара получается сои. Я считаю, это нормально. 

Работа здесь идёт круглый год. Сельское хозяйство — одно из направлений. В аренде у Юрия Дуба не только поля, но и леса. Сейчас пожароопасный сезон. В ежедневном режиме мониторят ситуацию — 29 тысяч гектаров леса, 60 километров минерализованных полос.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Лес в этих местах буквально усеян шишками. Они валяются под ногами. Сборщики орехов сюда добраться не смогли, поэтому всё это пойдёт на корм животным. Да и кедрам здесь по 300, а то и 500 лет. Сохранить такие лесные богатства удалось только потому, что ответственный арендатор этих территорий строит минерализованные полосы.

Юрий Дуб, генеральный директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Смотришь, какой крупный орех. Почистил. Для белочки там осталось. И для будущего саженца будет.  Хорошие орехи, крупные зёрна сами по себе.

Работы в лесу находятся на постоянном контроле у представителей государства. Вместе с арендатором, как минимум раз в неделю, рейд. Объезжают каждый клочок. Воочию нужно убедиться, что в лесу пожара не будет, а сёла и деревни защищены от огня.

Геннадий Захаров,участковый лесничий Мартынополяновского участкового лесничества:

— То, что «забито» в договоре аренды, делается неукоснительно. А чтобы вообще себя обезопасить, потому что год на год не приходится. Это раз. Во-вторых, когда сделано всё нормально, тогда и спишь спокойно. 

Ежедневные рейды лесников продлятся в тайге до первого снега. Параллельно начали работать егеря. С 1 ноября стартовал охотничий сезон, смотреть нужно ещё и за теми, кто выходит на добычу зверя.

«Панорама»

 

Категории: