Медики Приморья спасают жизни новорожденным с патологиями

Современное медицинское оборудование, система мониторинга беременности и транспортная доставка из отдалённых районов во Владивосток. Этот комплекс мер только за последние несколько лет позволил в два раза сократить младенческую смертность в Приморье. Одна такая история — у Владимира Клюшникова.

Пациенту на хирургическом столе всего одни сутки от роду. О том, что мальчик появится на свет с патологией, врачи знали. Внимательно следили за беременностью мамы. Как только ребенок родился, его сразу перевезли из Спасска-Дальнего во Владивосток в краевой неонатальный центр, который в 2016 году создан для спасения маленьких жизней.

Андрей Мельников, заместитель главного врача КДКБ №1:

— У него диафрагмальная грыжа. То есть те органы, которые должны находиться в брюшной полости — печень, кишечник — находятся в плевральной полости. Там, где должно находиться лёгкое.

Ещё несколько лет назад у таких новорождённых, как маленький пациент из Спасска, практически не было шансов на полноценное здоровое будущее. Но сейчас в Приморье работает система мониторинга беременности. И если обнаруживается патология плода, то роженица берётся на особый учет, к моменту появления на свет малыша врачи уже готовы к необходимому лечению. В сложных случаях ребёнка незамедлительно доставляют во Владивосток в краевую детскую больницу.

Андрей Выхрестюк, заведующий краевым неонатальным центром КДКБ №1:

— Мы узнаём о появлении такого ребёнка максимум в течение часа. Узнаём, затем принимаем решение совместно с коллегами на местах о том, какая терапия нужна, какова экстренность транспортировки, куда везти и каким видом транспорта.

Вопрос транспортировки — один из самых важных. Некоторые патологии новорождённых требуют незамедлительного хирургического вмешательства. А значит, малыша необходимо быстро перевезти в краевую детскую больницу, где сосредоточена самая современная медицинская аппаратура и классные хирурги. В Приморье для таких задач работают санитарные вертолёты и целый автопарк машин, оборудованных гиростолами и специальными кювезами, нивелирующими тряску на дороге. Срабатывает эффективная цепочка — своевременное выявление патологии, быстрая доставка к месту операции и, наконец, высокопрофессиональная хирургия.

Екатерина Шмырёва, заведующая отделением детской экстренной хирургии КДКБ №1:

— Мы оперируем детей, начиная от пятисот граммов. Это дети с экстремально низкой массой тела.

Комплекс мер, предпринятых в Приморье в последнее время, позволил значительно снизить на территории края младенческую смертность. Этот показатель достиг исторического минимума и теперь один из самых низких по Дальнему Востоку.

«Панорама»

Категории: