Студенты ТГМУ пройдут летнюю практику в больницах Находки

Этим летом более сотни студентов Тихоокеанского медицинского университета направят на практику в находкинские больницы. Они должны на первом этапе решить проблему с нехваткой кадров. Сейчас в поликлиниках Находки очереди. Люди не могут попасть к специалистам. Для разрешения сложившейся ситуации в Находку выехал вице-губернатор Павел Серебряков.

Находкинская детская поликлиника на Ленинградской. В 10 утра здесь очереди к педиатрам.

Людмила Ушакова, жительница Находки:

— Я пришла, талонов нет. Пришла к доктору, доктор сказала, что примем. Жду. Опять же на прививку. Один раз в неделю. Неизвестно, попадем или нет. У нас уже отсрочка идет. Как прививаться, не знаю дальше.

В это же время в другой детской поликлинике Находки, на бульваре Энтузиастов, очередей нет. Здесь удалось внедрить систему электронной записи к врачу. Однако и в передовом медучреждении типичная для всех находкинских больниц проблема — не хватает специалистов. Кадрами укомплектованы лишь наполовину.

Нина Фадеева, заведующая структурным подразделением детской поликлиники Находки:

— 50% нет! И врачи все у нас возрастные. Пенсионного возраста. Все оставшиеся 50% — пенсионного возраста. Поэтому работать мы рады, мы хотим, но физически выполнить много мы уже не в состоянии. Сверх нормы.

Нехватка врачей — это самая серьезная проблема для здравоохранения края, подчеркнул вице губернатор Павел Серебряков на встрече с общественностью Находки. Сейчас в больницы региона требуются 1700 специалистов. А Тихоокеанский медицинский университет в год выпускает 300 медиков, из них только 150 остаются в регионе. Несколько улучшить ситуацию должен современный подход к работе поликлиник.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Уверен, что порядок мы наведем, потому что на следующей неделе мы сюда высадим десант квалифицированных организаторов, в том числе главного специалиста по поликлинической помощи, который поможет в формате «бережливой поликлиники» наладить работу. «Бережливая поликлиника» — это то, где каждый, не дублируя этапы, попадает к врачу, не создавая помех ни себе, ни другим.

А уже этим летом в Находку на практику приедут четверокурсники Тихоокеанского медицинского университета. 120 молодых специалистов. Если власти Находки смогут создать хорошие условия для начинающих врачей, то, может быть, им захочется остаться на постоянную работу.

«Панорама»

 

 

Категории: