Автопоезд «Забота» начал путешествие по Октябрьскому району

Медицинский автопоезд «Забота» начал большое путешествие по сёлам Октябрьского района Приморья. За десять суток передвижная поликлиника побывает в семи населённых пунктах. Первыми врачей автопоезда встретили жители Галенок. Рассказывает Всеволод Крапивин.

Мария Бунина пришла к врачу потому, что уже несколько месяцев ее беспокоит боль в почках. Раньше не обращалась за помощью потому, что  ближайшая поликлиника в главном селе Октябрьского района находится в Покровке. Автобус ходит туда два раза в неделю. Но сегодня она прошла обследование в родных Галенках. В село приехал поезд «Забота» с врачами из Владивостока.

Мария Бунина, жительница с. Галенки:

— ЭКГ, УЗИ, ЛОРа, гинеколога прошла, кровь сдала. Думаю, хорошо. Чтобы в поликлинику съездить, у меня бы два дня ушло.

В составе поезда с десяток врачей, оборудование для диагностики и мобильная лаборатория для анализов. Каждый житель Галенок может пройти комплексное обследование, чтобы узнать больше о своем здоровье. За день каждый специалист принимает больше 70 пациентов

Алексей Юдицкий, главный врач «Октябрьская ЦРБ»:

— Поезд «Забота» — это ощутимое подспорье для работы ЦРБ. Это удобно. Это быстро. За небольшое время, которое он у нас находится, он пропускает достаточно большое количество людей.

Врачи стараются, заботятся и о тех, кто сам о своем здоровье думает не так часто. В Октябрьском районе жителей, которые не делали флюорографию больше двух лет, заманивают на обследование бесплатными продуктами. Выдают макароны, крупу, чай. Так врачи хотят снизить заболеваемость туберкулезом.

Татьяна Киреева, врач амбулатории с. Галенки:

— На данный момент флюорографию прошли 64 человека, 10 из них не проходили ее больше двух лет. Они были вознаграждены — получили продуктовые наборы. И надеемся, что подключится и другое население. Это же главное — наше здоровье. Если не заботятся о нем, мы должны как-то завлекать.

Автопоезд «Забота» — это часть федеральной политики по развитию здравоохранения. Главная ее цель — сделать качественную и высокотехнологичную медицину доступной всем россиянам, в том числе живущим в небольших селах и в труднодоступных районах. В нашем крае медицинский автопоезд появился одним из первых в стране. Он колесит по дорогам Приморья уже два года.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— В Галенках автопоезд «Забота» приехал на два дня. Дальше он отправится в другие села Октябрьского района. До 21 марта врачи побывают еще в шести населенных пунктах.

«Панорама»

 

 

Категории: