Приморская краевая клиническая больница №1 празднует юбилей

Приморской краевой клинической больнице №1 — 125 лет. Все эти годы она являлась главной кузницей кадров, из ее стен вышли тысячи талантливых врачей. К тому же именно в эту больницу до сих пор со всех районов края и самых отдаленных уголков Приморья доставляют самых тяжелобольных. Несмотря на занятость врачей, нам удалось провести с ними пару часов и побывать в самом сердце больницы. Что из этого получилось, смотрите в моем репортаже. 

Про таких пациентов говорят: успели – спасли. Николаю Шаустюк стало плохо в торговом центре. Подкосились ноги, отнялась рука, дыхание перехватило. Единственное, что успел сказать: «Вызовите скорую и отвезите в первую краевую».

Дмитрий Хан, заведующий неврологическим отделением ПККБ №1:

— Благо, что оказался водителем нашей больницы,  в торговом центре он сказал, где он работает. И поэтому сюда сразу привезли без потери времени. 

Николая, можно сказать, спасла работа. Водитель больницы распознал первые симптомы инсульта. Он знал, что должен попасть в руки врачей в течение 4,5 часов, иначе все изменения в головном мозге будут необратимы. А это паралич или летальный исход.

Дмитрий Хан, заведующим неврологическим отделением ПККБ №1:

— 14 дней прошло, у него весьма хорошее восстановление, еще нарушена речь. Но при этом может самостоятельно ходить, двигать руками и ногами.

Когда поняли, что инсульт можно остановить, решили сделать отдельный стационар для таких больных. Здесь оказывают первую помощь и проходят реабилитацию. Пациентов учат ходить и говорить заново.

Операционная кардиохирургии. Бригада работает четвертый час. Пациенту делают аортокоронарное шунтирование.

Напротив операционной – реанимация. Еще ее называют сердцем больницы. Каждый день здесь борются за жизнь. Сюда поступают больные с тяжелой патологией — после операции, с инфарктом и стенокардией.

Евгений Токарев, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра ПККБ №1:

— Аппараты, станции слежения — все это есть. Пациенты находятся в режиме постоянного мониторинга. Вся информация с оборудования выводится на центральный пост и к нам в ординаторскую. 

У врачей первой клинической нет свободной минуты. Сюда же на скорой помощи, на вертолете из разных уголков Приморья доставляют больных. На этот раз 90-летний пациент с инфарктом из Партизанска.

Приморская краевая клиническая больница №1 — первая не только в своем названии. Именно здесь впервые появился региональный сосудистый центр, в котором провели инновационные операции. Уже 125 лет эта больница — главная лечебница Приморья. Сюда в родильный дом, поликлинику, хирургию и гинекологию съезжаются больные со всех отдаленных уголков края.

«Панорама»

 

 

Категории: