Современные технологии стирают границы для Приморской медицины

Современные технологии стирают границы для Приморской медицины. В Липовцах открылся кабинет фтизиатра. В нем юные пациенты Октябрьского и еще шести близлежащих районов теперь могут пройти обследование, сделать прививку или получить консультацию от лучших специалистов края и страны. Расскажет Всеволод Крапивин.

Новое медучреждение совсем небольшое, но его значение для западных районов Приморья сложно переоценить. В этом консультативном кабинете юные пациенты смогут получить помощь от лучших специалистов Приморья, а если потребуется, то и страны.

В кабинете установили оборудование для телемедицины. С его помощью врачи, которые работают здесь, будут совещаться со специалистами из Владивостока и фтизиатрами из ведущих медучреждений европейской части России. Это поможет точнее ставить диагнозы и выявлять туберкулез у детей на ранних стадиях.

Юрий Селютин, главный врач Приморской краевой детской туберкулезной больницы:

— Здесь идет профилактика группы риска. Идет распределение, здесь оставаться или ехать во Владивосток. Если ребенок больной, он поедет во Владивосток.

Дети смогут получить не только консультацию. Есть помещение для иммунодиагностики и процедур.

Ольга Бурычевская, старшая медсестра:

— В этом кабинете мы можем делать манту. По назначению врача внутривенные капельные инъекции. Тут столик для забора крови. По назначению  врача будут назначать инъекции.

Здесь будут принимать детей не только с подозрением на туберкулез, а вообще всех, кто предрасположен к бронхолегочным заболеваниям. Ждут пациентов из 6 районов: Октябрьского, Михайловского, Хорольского, Ханкайского и Черниговского. Раньше, для того чтобы проконсультироваться у фтизиатра, им нужно было ехать во Владивосток.

Елена Ибрагимова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края:

— Тяжелые формы туберкулеза и заболеваемость детей, мы, к сожалению, фиксируем достаточно часто. Нам необходимо укреплять нашу фтизиатрическую службу. 

Основное направление — это профилактика. Новый кабинет — только начало. В здании бывшей больницы в Липовцах планируют открыть стационар, где дети, у которых туберкулеза нет, но есть к нему склонность, будут получать профилактическое лечение. Там также будут проходить реабилитацию те, кто туберкулезом переболел. По мнению специалистов, новое медучреждение поможет значительно снизить заболеваемость в западных районах Приморья. 

«Панорама»

Категории: