Люди с ограниченными возможностями не ждут помощи со стороны

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Острее других каждый день смысл этой фразы на себе чувствуют инвалиды. Вот и помогают друг другу, как могут. Например, объединившись, в одном из подъездов Владивостока оплатили установку пандуса. Теперь жилец дома Андрей Бартош получил возможность бывать на свежем воздухе. Кстати, скоро все это будут делать централизованно через городскую администрацию. Обо всем расскажет Стас Васильченко.

Подъемник в квартире Андрея появился три месяца назад. Но даже сейчас для того, чтобы посадить его в коляску, нужна помощь двоих человек. Только так инвалид первой группы может выйти на улицу.

Дальше лифт и спуск по пандусу. Механизм откидной и не самый удобный, но без него из подъезда не выехать. 

Андрей Бартош, инвалид 1 группы:

— Два года так вообще не выезжал на улицу, даже больше двух лет. 

Пандус и подъемник – подарок от общественной организации «Ковчег». О том, что в крае есть инвалиды, которые помогают другим инвалидам, Андрей узнал из новостей на местных каналах. Позвонил и вот он впервые за долгое время едет гулять. 

Андрей Бартош, инвалид 1 группы:

— Побольше на улице бывать. Как-то влиться в коллектив. 

17 лет назад Андрей пережил несколько серьезных операций. Неудачных. Осложнения усадили молодого красивого парня в инвалидное кресло. Реабилитация закончилась вместе с деньгами, за парнем ухаживала только мать. 

Андрей Бартош, инвалид 1 группы:

— У нас в городе нет никаких центров реабилитационных. Сейчас вот появился, но не всех туда берут.

Несколько лет Андрей практически не выбирался из дома, даже в кресло не садился. Без активного образа жизни мужчина набрал вес, сиделка просто физически не справлялась. 

Артем Моисеенко, президент Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег»:

— Я так думаю, что Андрей сейчас начнет жить активной жизнью, благодаря этому подъемнику и установке этого пандуса. И через некоторое время подъемник уже ему не понадобится. И его мы передадим уже другому человеку, которому он будет необходим.

Стас Васильченко, корреспондент:

— Человека часто ограничивает не здоровье, а среда, которая не доступна для инвалидов-спинальников. В Приморском крае живут более 40 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, немногие из них могут выйти из дома. 99% подъездов выглядят вот так: пандусов нет. И даже если в доме есть лифт, вот эти пять ступеней становятся непреодолимым препятствием.

Людмила Самойлова тоже не понаслышке знает о проблеме транспортировки инвалидов. Чтобы вывезти на улицу мужа и поднять его обратно в квартиру, каждый раз она тратит большие деньги.

Людмила Самойлова:

— В больничку нужно было вывезти – катаракту лечили. Мы нанимаем грузчиков на второй этаж. Спустить – тысяча, поднять – тысяча. Сейчас мы тоже ждем грузчиков, чтобы нам его подняли.

Собирать деньги на оборудование помогают неравнодушные граждане. Благотворительные акции дают не только технические средства, но и надежду многим инвалидам города и края.

Ольга Короткова, представитель «Лиги предпринимателей г. Владивостока»:

 — Их особенно хочется поблагодарить, что они такие отзывчивые. Благодаря им, у нас все и происходит во благо нашим людям.

Сегодня любой нуждающийся может связаться с общественной организацией «Ковчег». Специалисты запишут обращение, проведут замеры и в подъезде появится пандус. 

«Панорама»

Категории: