В Арсеньеве проходит акция «Капля крови — океан жизней!»

Донорское движение в Арсеньеве ширится. И во многом благодаря заводчанам — сотрудники компании «Прогресс» регулярно участвуют в донорских акциях и вовлекают своих коллег и друзей в доброе дело. На этой неделе в городе проходит акция «Капля крови — океан жизней!»

Сергей Зайчиков сжимает в руке резиновый мячик в виде сердца. Работает кистью, чтобы кровь лучше шла. Сергей трудится в авиакомпании «Прогресс» слесарем по изготовлению деталей летательных аппаратов. На призыв Приморского отделения Союза машиностроителей России откликнулся сразу. Он, несмотря на молодой возраст, носит звание «Почетный донор». 

Сергей Зайчиков, работник авиакомпании «Прогресс»:

— Ощущение легкости. Нормальное самочувствие.

Чтобы получить звание «Почетный донор» надо 40 раз сдать по 400 миллилитров биоматериала. Получается 16 литров. И каждый год в Арсеньеве появляется с десяток новичков, которые решили поделиться своей кровью с другими. Более опытные приводят своих друзей, можно сказать, за руку. 

Наталья Степанова, заведующая Арсеньевским филиалом Краевой станции переливания крови: 

— Это замечательно, новые доноры всегда должны быть.

В Арсеньеве около 400 доноров и 75 процентов из них работники авиационного предприятия и члены Союза машиностроителей России.

Евгений Макаров, заместитель управляющего директора ААК «Прогресс»:

— Более 70 бывших и нынешних работников предприятия награждены нагрудным знаком «Почетный донор России». Активно стала принимать участие молодежь. У них было и 60, и 80 раз кровосдачи.

Это не первая акция поддержки донорского движения, которую проводит Союз машиностроителей. Летом была акция «Спасибо, донор!». И тогда, и сейчас участникам вручают памятные подарки. 

Геннадий Иванов, инженер-технолог ААК «Прогресс»: 

— Большинство идет с целью помогать другим. Очень много аварий происходит. Кровь нужна. У меня редкая первая группа, положительная. Она везде требуется.

Арсеньевский филиал Краевой станции переливания крови постоянно перевыполняет план. Препаратами и компонентами крови медики делятся с соседними районами — Анучинским и Яковлевским. 

«Панорама»

Категории: