Фонд «Инсульту — НЕТ» проводит семейные мероприятия и рассказывает о заболевании

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. Многие памятники на планете в ближайшие дни подсветят красным, чтобы повысить осведомлённость людей об этом заболевании. Ведь инсульт помолодел в последние годы. Одна из таких историй у наших коллег.

Алене стало плохо после пробежки: дико заболела голова, помутнело в глазах, спутались мысли. Позже выяснится, что это инсульт. Притом, что проблем со здоровьем у девушки никогда не было.

Алена Скакун, пациентка:

— Когда тебе 22 года и с тобой происходит то, что происходит с людьми обычно лет через сорок, то первый вопрос, почему я. Второй — как избежать всего этого.

Несколько дней Алене не становилось лучше, но она не сказала об этом даже родителям, чтобы не волновать их. Теперь понимает, что зря молчала – была в шаге от катастрофы.

Алена Скакун, пациентка:

— Если вам кажется, что немеет рука, головокружение, все плывет, нарушение речи, то сразу вызывайте скорую помощь, не так, как я это переносила 2-3 дня на ногах, пока на МРТ это не выясняется.

Специальная кровать для гимнастики — самое главное оружие в борьбе с последствиями инсульта. Сегодня на ней Николай Иванович. Он попал сюда после пятилетней работы без выходных. Сейчас учится двигаться заново. Врачи говорят, что таблетки необходимы, но мячик, велосипед, простые упражнения и помощь близких – это и есть выход из инсульта. Еще врачи говорят, зная, как расшифровать слово УДАР – можно распознать инсульт в первые секунды.

Дмитрий Хан, зав. неврологическим отделением ГБУЗ ПККБ №1, президент фонда «Инсульту НЕТ»:

— Первые симптомы инсульта – улыбка кривая, движение в руке ослабело, нарушение речи – являются основными симптомами инсульта, решение – наша буква Р. Если у человека есть три симптома, мы должны позвонить в скорую помощь и сделать это желательно в течение четырех с половиной часов. Вот об этом мы хотим рассказать, вот об этом наши мероприятия.

Чтобы рассказывать об этом людям, создали фонд «Инсульту НЕТ». Помогают инсультникам, а главное, разъясняют здоровым и молодым самыми современными способами – флэшмобами, пробегами, праздниками. Все только для того, чтобы в отделении ОНМК у врачей было меньше работы.

Дмитрий Хан, зав. неврологическим отделением ГБУЗ ПККБ №1, президент фонда «Инсульту НЕТ»:

— Хотелось, чтобы люди получили максимум позитива на мероприятии, поэтому мы приглашаем всех в формате семейного праздника, это ведь не просто так – мы выбираем жизнь. Не болезнь, а жизнь. Потому что в ней очень интересно!

Очередной праздник фонд «Инсульту НЕТ» проведёт в субботу, 27 октября. В торговом центре «Дружба» 12:00 до 14:00.

«Панорама»

 

Категории: