Олег Кожемяко посмотрел работу молодых специалистов в ЦРБ Шкотово

Молодой медицинский десант отправился в отдаленные районы Приморья. В этот же день Олег Кожемяко посетил Центральную районную больницу поселка Шкотово и лично посмотрел, как работают на месте молодые специалисты. Студенты профильного университета будут помогать врачам больниц и поликлиник на добровольной основе. А после учебы власти региона обещают обеспечить их не только хорошей работой и зарплатой, но и жильем. Десятая группа — это 50 человек, которые будут помогать своим старшим коллегам, рассказывать о профилактике заболеваний и пользе здорового образа жизни.

Будущие врачи будут работать в медучреждениях, помогая старшим коллегам, а также проводить для школьников лекции и «круглые столы». Тихоокеанский государственный медицинский университет вошел число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди ВУЗов. Поездки студентов по краю оплачиваются за счет федеральных грантов. В Приморском крае регулярно в районных больницах безвозмездно трудятся 300 студентов. По всей России в движение волонтеров-медиков вовлечено 20 тысяч человек.

Безусловно, с учетом нехватки у нас медицинских кадров в целом, на данном этапе в Приморье это очень важное и нужное движение. Оно позволяет и ребятам видеть степень оснащенности лечебных учреждений, и, в общем-то, выбрать то место, в которое в последующем они могли бы приехать, познакомиться с этой территорией, познакомиться с людьми. Поэтому это очень правильно, познавательно и полезно и для населения, и для ребят, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

«Панорама»
 

Категории: