Черниговскую больницу проверит специальная комиссия

Ведомственная проверка в связи с крупной кредиторской задолженностью будет проведена в Черниговской центральной районной больнице по поручению врио губернатора Приморья Олега Кожемяко. Во время встречи с жителями главе региона пожаловались на работу руководства медучреждения. Так, по мнению населения, со стороны главного врача не оказывается должного внимания пациентам, пренебрежительное отношение к ветеранам и заслуженным людям. А из-за больших долгов не ведётся закупка оборудования, а из больницы уволились несколько квалифицированных специалистов. Теперь проверкой финансовой и хозяйственной деятельности медучреждения займутся сотрудники краевого департамента здравоохранения. 

— Когда была уже непосредственно встреча с населением, дошло до того, что сама терапевт встала и сказала, что работать в таких условиях, какие созданы в Черниговской больнице, невозможно. Со стороны администрации идёт давление. Там, в общем-то, и система окладов, то, о чём говорила Вероника Скворцова, находится на 35% вместо положенных 55%. Распределение денежных средств идёт только через руководство. Все меры поощрения. Это не стимулирует работников, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко..

Отметим, что краевые власти уже решают проблемы с долгами больниц и поликлиник. По обращению Олега Кожемяко, Приморью направят почти 2 миллиарда рублей на погашение задолженности, а ещё и выделят 500 миллионов на приобретение медицинского оборудования. В Черниговскую больницу закупят аппарат для рентгена и три машины скорой помощи. А в Сибирцево для нового дневного стационара отремонтируют помещения станции скорой помощи, в котором пустуют два этажа. Ремонт начнут в 2019 году. По плану, в стационаре на одном этаже разместят кабинеты для забора крови и физиопроцедур. А второй переоборудуют под общежитие. Там смогут находиться жители отдалённых населённых пунктов района. 

«Панорама»
 

Категории: