В Арсеньеве из-за превышения порога заболеваемости приостановлена учеба в школах

В Арсеньеве из-за превышения порога заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлена учеба у 19-ти классов пяти школ города. Последними распустили детей в 4-х классах школы №5. Ни одна школа в городе не закрыта полностью. Занятия проводятся в обычном режиме. Однако врачи призывают учеников носить маски — так удастся быстрее преодолеть вспышку болезней. В городской детской больнице как раз введен масочный  режим и объявлен карантин. Общение больных детей со здоровыми исключено. Несмотря на все меры предосторожности, рост заболевших ОРВИ пока идет. Если на конец января было 200 пациентов, обратившихся за помощью к врачам, то сейчас около 400, в основном школьники и воспитанники детских садов.

— Во все образовательные учреждения ушли приказы, чтобы по возможности вводить масочный режим. Дезинфекцию делать, проветривание делать, — сообщила начальник городского управления образования Тамара Ягодина.

— Есть случаи подтвержденного гриппа. Все дети не привиты. Это около 10 человек. Но все дети на данный момент выписаны благополучно с выздоровлением, — отметила заведующая детской больницей Ольга Андрушко.

«Панорама»

В целом на территории Приморского края заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется ниже эпидпорога, сообщает Роспотребнадзор. Такие превышения есть среди детей — малышей до 2-х лет и воспитанников детских садов. Вспышки особенно сильны во Владивостоке, Спасске, Партизанске, Анучинском, Октябрьском, Ханкайском, Михайловском районах. Там, где заболевает большое количество детей, в школах прерывают уроки, группы детсадовцев распускают по домам. Полностью закрыто 12 детсадов и 9 школ. Частично — более 400 классов и групп в детских садах. 

Категории: