Социальных работников Приморья учат оказывать первую медпомощь

Сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение, наложить жгут — социальных работников Приморья учат оказывать первую медицинскую помощь. 

Проверить дыхание и уложить пострадавшего на бок, инструктор «Красного креста» показывает, как правильно оказать первую медпомощь. Внимательно слушают урок и записывают все в тетрадку сотрудники социальной службы.

В Приморье около тысячи социальных работников и к каждому подкреплены до 20-30 подопечных. В основном это инвалиды и пожилые люди. Многим за 80 лет. Валентина Демиденко 16 лет в социальной службе. И был в ее практике случай, когда человек прямо на глазах потерял сознание. Валентина смогла только вызвать скорую помощь.

— Случился приступ на улице, лежал и бился в конвульсиях, а мы все стояли и наблюдали в тревоге, — рассказала социальный работник Валентина Демиденко. 

На уроке и Павел Лисин. Кстати, лучший соцработник года и единственный мужчина в этой службе. У него больше всего подопечных – 36. Павел не скрывает, в его профессии не так просто. Для стариков ты и сиделка, и врач, и психолог. Поэтому курсы по оказанию м помощи крайне необходимы.

По окончании курса по оказанию первой медпомощи, всем социальным работникам выдадут сертификат. А это значит, что они смогут не только оказывать профессионально помощь, но и учить других.

— Мы их научим, как останавливать кровотечение, как обездвижить конечности, если пострадало что-то. Мы их обучаем навыкам сердечной реанимации, — рассказала председатель Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Красный крест» Надежда Ильина.

Задача «Красного креста» — обучить как можно больше людей оказывать друг другу первую медпомощь. Соцработники стали первыми учениками. Следующий урок «Красный крест» проведет для педагогов и студентов.

«Панорама»
 

Категории: