Приморцы активно прививаются от гриппа

В Приморском крае продолжается прививочная кампания против гриппа.  Как сообщили в департаменте здравоохранения, жители края  активно принимают участие в вакцинации, которая призвана защитить от одного из самых распространенных сезонных вирусных заболеваний.

— По данным на 16 октября бесплатные прививки против гриппа сделали уже более 319 тысяч приморцев — это более 65 с половиной процентов от запланированного.  Самыми активными участниками иммунизации  являются взрослые, чьи трудовые обязанности отнесены к «группе риска» – это работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями, — сообщила главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь.

Напомним, что, вакцинация в Приморском крае началась с 14 августа. В этом году планируется привить вакциной  «Гриппол-плюс» более 155 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся школ, а также  более 329 тысяч взрослых.

Главный эпидемиолог подчеркнула, что вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в лёгкой форме в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней.

Источник: primorsky.ru/

Категории: