Приморцев призывают сказать остеопорозу «нет»!

19 октября с 10:00 до 11:00 приморцев приглашают на «Прогулку с доктором». Очередная пешеходная акция на Набережной Цесаревича приурочена к международному Дню борьбы с остеопорозом, который традиционно отмечается 20 октября.

Организаторами акции «Остеопорозу-нет!» выступают КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» при поддержке департамента здравоохранения и Российской ассоциации по остеопорозу.

Как сообщила главный врач лечебного учреждения Анжела Кабиева, участники мероприятия смогут получить консультацию ведущего специалиста Приморского края по проблемам остеопороза, кандидата медицинских наук, доцента Тихоокеанского государственного медицинского университета Ирины Рубашек. Также консультировать будет врач-диетолог по проблемам здорового питания. Все желающие смогут получить в рамках мастер-классов навыки от специалистов по скандинавской ходьбе и освоят комплекс физических упражнений, рекомендованных при риске развития остеопороза.

Организаторы подготовили и развлекательную часть мероприятия – беспроигрышные конкурсы и викторины.

Завершением акции станет награждение победителей конкурса рисунков среди школьников на тему «Пусть всегда будет мама здоровой».

Напомним, что в мире остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. В России это важная социальная проблема. По оценкам медиков, 34 миллиона жителей страны входят в группу потенциального риска остеопоротических переломов.

Остеопороз традиционно считается болезнью пожилого возраста, однако важно помнить, что костная ткань формируется в более ранние годы — до 25 лет. Профилактикой болезни хрупких костей нужно начинать заниматься еще в молодости.

— Остеопороз легче предотвратить, чем лечить, и информирование населения о факторах риска — значимый шаг на пути к преодолению «хрупкой эпидемии», — уверены специалисты Клинико-диагностического центра.

Источник: primorsky.ru

Категории: