Молодые врачи едут работать в сёла Приморья

Еще восемь молодых специалистов пришли работать в медицинские учреждения Приморского края в рамках программы «Земский доктор». 

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края,  все они получат подъемные – единовременную денежную сумму в размере одного миллиона рублей.

— В этом году штат лечебных учреждений края пополнили 26 молодых врачей. Они приняты в больницы и поликлиники Хасанского, Чугуевского, Черниговского, Спасского, Октябрьского и Партизанского районов, а также в два населенных пункта – посёлок Трудовое и село Заречное (Уссурийский городской округ), — сообщила главный специалист-эксперт отдела координации, подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения Оксана Волкова.

Напомним, что ранее в приморские села уже отправились 18 молодых специалистов. Сегодня они трудятся в селах Черниговского, Надеждинского, Лазовского, Спасского, Михайловского, Ханкайского районов.

Новые кадры – это специалисты в области хирургии, стоматологии, психологии, отоларингологии, реаниматологии и анестезиологии.

Напомним, вопрос обеспечения медицинскими кадрами приморских сёл находится на особом контроле губернатора Владимира Миклушевского.

— Мы должны сделать систему здравоохранения максимально доступной. В каждом населенном пункте, где живут приморцы, должна быть доступна медицинская помощь, — отметил глава региона в своём послании законодательному собранию края в мае этого года.

На решение этой задачи и направлена программа «Земский доктор», благодаря которой в 2012 году сельское здравоохранение края получило 59 врачей. В текущем году планируется привлечь ещё 100 специалистов для сельской местности. Средства для этих целей уже предусмотрены – они выделены в софинансировании —  из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионального бюджета.  

В департаменте здравоохранения напоминают, что в программе могут участвовать медицинские работники в возрасте до 35 лет. Заявки на участие в социальном проекте «Земский доктор» можно подать до 8 ноября. Дополнительную информацию можно получить в департаменте здравоохранения Приморского края по телефону: (423) 241-34-60.

Источник: primorsky.ru

Категории: