Диспансеризация поможет приморцам узнать все о своем здоровье

В Приморском крае продолжается диспансеризация взрослого населения, стартовавшая в начале 2013 года. Обследованию подлежат более 140 тысяч приморцев старше 21 года.

Диспансеризацию (полное медицинское обследование) можно пройти бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, по данным на 16 октября 2013 года осмотрено более 30 тысяч человек. Наиболее активно диспансеризация проводится в городах Владивосток, Артем, Дальнереченск, Спасск-Дальний, в Михайловском, Октябрьском, Партизанском, Ханкайском районах:.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

По результатам диспансеризации пациентов относят в разные группы здоровья. Так, 20,6 процента обследованных приморцев отнесены к 1 группе — абсолютно здоровые лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска их развития.

Ко 2 группе отнесены 20,8 процента приморцев, прошедших диспансеризацию. Это граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний

Оставшиеся граждане отнесены к 3 группе здоровья. Это люди, имеющие заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании. Таких в Приморье — 46,7 процента.

Напомним, что цель диспансеризации – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Помимо этого врачи выявляют и факторы риска у пациентов: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение.

Департамент здравоохранения Приморского края приглашает жителей Приморского края принять участие в диспансеризации с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Источникprimorsky.ru

Категории: