ФАПы Надеждинского района готовятся принять пациентов

Вице-губернатор Павел Серебряков проверил готовность фельдшерско-акушерских пунктов к открытию. Он посетил 2 ФАПа в селах Кипарисово и Соловей Ключ. 

Владивосток, 27 декабря — ОТВ. Местные власти готовятся открыть ФАПы уже в январе. Сейчас в них устанавливается оборудование. Сельские амбулатории полностью подключены ко всем инженерным коммуникациям — здесь есть электричество, вода и канализация, а также установлена противопожарная сигнализация.

В этом году в Надеждинском районе установлено 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Мини-поликлиники появились в селах Тимофеевка, Кипарисово, Нежино, Алексеевка, Городечное,  а также поселке Западный.

— Население района чуть более 40 тысяч человек, но поскольку здесь расположены дачи большинства владивостокцев, то с весны до осени, количество «местных»  жителей увеличивается до 100 тысяч. И если им требуется медицинская помощь, дачники обращаются в наши амбулатории, в том числе и в фельдшерские пункты в деревнях. Сегодня, к тем шести, что уже установлены в этом году, мы хотим заказать еще два ФАПа, поскольку потребность в них очень высока. Желающие работать в таких пунктах уже есть, — рассказала главный врач Надеждинской ЦРБ Лилия Юрова.

Павел Серебряков отметил хорошую работу местных властей.

— Важно, когда мы находим единомышленников в лице местной власти. Строительство социально-значимых объектов на селе будет продолжено и в следующем году, — подчеркнул он.

Источник: primorsky.ru

Категории: