В Приморье растет заработная плата медицинских работников

По итогам 2013 года в Приморском крае достигнуты плановые показатели роста заработной платы медицинского персонала.

Владивосток, 13 января — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения, средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, превысила 41,6 тысячи рублей.

Отметим, что ежемесячно департаментом проводится мониторинг заработной платы в каждом учреждении здравоохранения отдельно по каждой категории работников. При расчете средней заработной платы учитывается месячный фонд начисленной заработной платы работника, в который включается оплата труда по  внутреннему совместительству. Фонд оплаты труда руководителей учреждений и его заместителей при расчете средней заработной платы медицинских работников не учитывается. 

По итогам 2013 года уровень среднемесячной заработной платы по категории «врачи» составил 41 653 рубля, по категории «средний медицинский персонал» составил 24 595 рублей, по категории «младший медицинский персонал» составил 13 829 рублей.

«Параметры, заданные на конец 2013 года, в регионе выполнены. В Приморье разработана линейка, предусматривающая ежегодное повышение заработной платы на 20 процентов. Такими темпами к 2018 году зарплата врача будет составлять 200 процентов от средней зарплаты по экономике. По прогнозам, это 104 тысячи рублей», — подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

По словам вице-губернатора, зарплата врачей и медперсонала напрямую будет зависеть от квалификации, опыта работы и отношения к делу каждого специалиста.

Источник: primorsky.ru

Категории: