В медцентре ДВФУ успешно провели первую операцию с ЭРХПГ

Первую операцию с применением метода эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) провели в медицинском центре Дальневосточного федерального университета.  

Владивосток, 14 января — ОТВ. Отныне пациенты, страдающие опухолью поджелудочной железы, желчных протоков и другими серьёзными недугами  могут рассчитывать на высококачественное оказание им  медицинской помощи с применением эндоскопии.

Как сообщил заведующий центром эндоскопии и функциональной диагностики медицинского центра ДВФУ Олег Перерва, это довольно распространенная операция в Приморском крае, и  необходимость в ней высокая. 

«Больницы, хирургические отделения которых не владеют данной методикой, отправляют пациентов с данными заболеваниями в другие медицинские учреждения. Теперь такая возможность появилась в медицинском центре ДВФУ», — сказал врач.

Отметим, что первая операция с применением метода ЭРХПГ в медицинском центре ДВФУ прошла успешно. Ее сделали женщине, которая страдала желчнокаменной болезнью. Сегодня в новой клинике Приморья могут выполнять от 6 до 8 таких операций в день.

Как заметил Олег Перерва, медцентр на острове Русский составит достойную конкуренцию в данном направлении другим клиникам Приморья.

ЭРХПГ – это хирургическое вмешательство, которое требует одновременной слаженной работы нескольких служб: эндоскопической, рентгенологической,  анестезиологической и хирургического отделения.

Источник: primorsky.ru

Категории: