Приморским путешественникам рекомендуют сделать прививки

Врачи Приморского краевого центра медицинской профилактики разработали для населения региона специальную памятку о прививках. 

Владивосток, 24 января — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения, в первую очередь информация рассчитана на спортсменов, которые активно выезжают за пределы региона, но будет полезна всем любителям путешествовать по миру.

Во время поездок всегда имеется риск заражения вирусным гепатитом А (именуемым «болезнью грязных рук»), клещевым энцефалитом (вирус болезни может застать не только во время нахождения в лесо-таёжной зоне, но и в городских парках и садах), менингококковой инфекцией (в случае выезда на соревнования в страны, эндемичные по этой опасной болезни).

В странах с жарким климатом есть опасность заражения лихорадкой Ку, желтой лихорадкой, а при нарушении водоснабжения – холерой или брюшным тифом. Поэтому при сборах на соревнования нужно иметь достоверную и полную информацию о тех инфекционных заболеваниях, которые характерны для данной страны или региона.

«Тем, кто регулярно выезжает за пределы края по роду профессиональной деятельности, необходима надежная защита от инфекционных болезней», — говорят в департаменте здравоохранения.

Напомним, что в рамках Национального календаря  профилактических прививок сегодня можно сделать прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, полиомиелита, гриппа, гемофильной инфекции.

Иммунизация должна быть проведена заблаговременно и закончена не позднее, чем за 2 недели до выезда, чтобы на прививку успел выработаться достаточный иммунитет.

Делать прививки лучше с учетом жизненных биоритмов – в первую половину дня на фоне нормальной температуры и отсутствия признаков острой респираторной вирусной инфекции. А после иммунизации в течение нескольких дней нагрузки на организм должны быть меньшей интенсивности.

«В первую очередь мы призываем позаботиться о своем здоровье спортсменов. В Приморье для них доступны десятки вида спорта – это открывает возможности для участия в соревнованиях не только на местном уровне, но и в других регионах страны, а также за рубежом. Наши спортсмены  показывают отличные результаты на состязаниях по всему миру. Но для побед важна не только хорошая физическая подготовка», — говорят врачи.

Источник: primorsky.ru

Категории: