Санитарный вертолет, закупаемый для Приморья, может садиться на воду

Вертолет Bell 407 – оптимальный выбор для Приморья. 

Владивосток, 27 января — ОТВ. Вертолет уже много лет эксплуатируется в России и зарекомендовал себя как надежная рабочая машина, уверен профессиональный пилот-инструктор компании «Авиамаркет», лауреат премии Ассоциации вертолётной индустрии Дмитрий Ракитский. 

По его словам, все ведущие производители вертолетов в своем модельном ряде имеют чисто медицинские вертолеты, но стоимость у всех разная.

«Считаю, что тратить большие средства на решение одной и той же задачи нецелесообразно, поэтому оптимальным выбором в соотношении цена-качество является вертолет Bell 407. У него практически минимальная стоимость в своем вертолетном классе»,  — сообщил эксперт.

Пилот также отметил ряд преимуществ данной модели вертолета.

«Диапазон рабочих температур от -50 до +50, он способен работать практически во всех климатических условиях. Немаловажно, что вертолет требует минимум времени на подготовку к вылету. Это существенно при проведении спасательных операций», — сказал Дмитрий Ракитский.

Также он отметил, что машина имеет высокую грузоподъемность, способна нести аварийные поплавки, и в случае непредвиденной ситуации вертолет может совершить посадку на воду.

«Это большой плюс для медицинского вертолета, который по команде должен вылететь в любой район края», — подчеркнул пилот-инструктор.

Напомним, что инициатором создания санитарной авиации в Приморье выступил Губернатор края Владимир Миклушевский.

«Медики знают, что такое «золотой час», это когда для сохранения жизни важна каждая секунда, помощь должна быть предоставлена максимально оперативно. Санитарный вертолет будет закуплен для того, чтобы люди могли оперативно попасть в 11 специализированных медцентров, расположенных в различных муниципальных образованиях», — заявил Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: