Льготных лекарств в Приморском крае станет больше

Департамент здравоохранения края направил в Минздрав РФ документы, отражающие дополнительную потребность  края в лекарствах для льготных категорий граждан.

Как рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева, это связано с тем, что ранее вышедшие из программы «Дополнительного лекарственного обеспечения» жители края вновь получили статус льготников.

«В конце 2013 года количество льготников, не отказавшихся от набора социальных услуг и, соответственно, от получения бесплатных лекарств, увеличилось. На данный момент таких граждан более 34 тысяч человек», — сообщили в департаменте.

С начала года в Приморском крае уже обслужено более 24,5 тысяч льготных рецептов, дающих право на бесплатное получение жизненно важных лекарственных препаратов.

Из них более 20 тысяч рецептов на лекарства, поступающие по федеральной программе, и более 4,5 тысяч —  по краевой. Еще 305 рецептов пришлись на высокозатратные заболевания.

Как отметили в департаменте, в настоящее время в крае сформирован  нормативный запас лекарств.

«В аптечной сети региона имеется достаточный запас лекарственных препаратов для оказания помощи как для федеральных, так и региональных льготников в предстоящем году», — сообщили специалисты департамента.

Специалисты заверили, что наиболее востребованные препараты будут закупаться дополнительно. Аукционы по ним уж подготовлены.

Источник: primorsky.ru

Категории: