В Bell-407 GX предусмотрено все для комфортной работы медиков и перевозки пострадавших

Вертолет Bell-407GX с обеих сторон имеет двустворчатую дверь, которая позволяет свободно загружать носилки на борт. Благодаря просторной кабине врачи обеспечены полным доступом к пациенту и всем необходимым оборудованием. 

Кроме того, левое кресло в кабине пилота и одно кресло в кабине пассажира могут изменять положение, освобождая дополнительное пространство, заявил «Приморской газете» генеральный директор официального представителя Cessna Aircraft в России ООО «Полярис» Дмитрий Матвеев.

— Комплектация вертолетов Bell-407GX, который будет закуплен администрацией Приморского края, полностью соответствует требованиям медиков, — заявил эксперт. – Специальная система погрузки упрощает эту задачу. Кроме того, вертолет имеет специальные крюки и розетки для подключения медицинского оборудования, необходимого для работы с пациентом во время транспортировки.

По словам Дмитрия Матвеева, данный механизм помогает использовать вертолет как «машину скорой помощи». При этом в багажнике можно перевозить складные носилки.

— Вертолет имеет возможность перевозки двух пострадавших с удобным доступом для оказания экстренной медицинской помощи, а также имеет место для необходимого медицинского оборудования и возможности транспортировки пациента лежа, — уточнил генеральный директор ООО «Полярис». — В то же время вертолет очень маневренный и может безупречно приземляться даже в самых труднодоступных и неприспособленных местах. Особенно ценными качествами вертолета  при выполнении медицинских миссий являются плавность хода и удобство при загрузке пациента в салон.

Напомним, краевое предприятие «Пластун-Авиа» направит более $12 млн на лизинг двух вертолетов Bell 407GX. Согласно документации, размещенной на сайте Госзакупок, оба вертолета должны быть 2014 года выпуска. Размер аванса в счет оплаты лизинговых платежей в обоих случаях составит 51 млн рублей.

Инициатором создания санитарной авиации в Приморье выступил губернатор края Владимир Миклушевский. С помощью вертолета санавиации будет обеспечен широкий спектр медицинского обслуживания в удаленных и труднодоступных районах.

Предлагаемая медицинская версия вертолета Bell 407 GX имеет полный набор необходимого оборудования, по своему функциональному составу близкого к оборудованию автомобилей скорой медицинской помощи.

Источник: Приморская газета 

Категории: